Coopacaustro

AGENCIAS


Casa Matriz

Gerencia: Ing. Miriam Duran
Florencia Astudillo 3-94 y Av. Solano. (mapa)
Teléfono: 2887636 – 2887767 – 816452 – 2818078
Horarios: Lunes a Viernes 09:00 a 18:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 
 

 

Agencia Yanuncay

home-2-3

Jefe de Agencia: Sr. Paúl Abril
Av Loja y Don Bosco esq. (mapa)
Teléfono: 2880368
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 

 

Agencia Feria Libre

home-2-3

Jefe de Agencia: Tnlg. Lenin Pazmiño
Av. Remigio Crespo y Av. de Las Américas sector redondel Feria Libre. (mapa)
Teléfono: 2889393
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 

 

Agencia Totoracocha

home-2-3

Jefe de Agencia: Ing. Marco León
Av. González Suárez y Paseo de los Cañaris. (mapa)
Teléfono: 2801043
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 

 

Agencia Uncovía

home-2-3

Jefe de Agencia: Sr. Luis Solorzano
Vía a Patamarca y Cimarrones esq. (mapa)
Teléfono: 2901043
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 

 

Agencia Baltazara

home-2-3

Jefe de Agencia: Sra. Maria Ines Caldera
Sector Corazón de Jesús – Av. Baltazara de Calderón 3-91 y Octavio Cordero. (mapa)
Teléfono: 2831137
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 
 

 

Agencia El Valle

home-2-3

Jefe de Agencia: Ing. Danny Picón
Vía Principal (Centro de la Parroquia El Valle – Cuenca). (mapa)
Teléfono: 2480704
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 
 

 

Agencia Cumbe

home-2-3

Jefe de Agencia: Sra. Miriam Morocho
Av. 24 de Mayo. (mapa)
Teléfono: 2320405
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Gualaceo

Jefe de Agencia: Ing. Vinicio Ordoñez
Calle Cuenca 9-77 y Luis Cordero. (mapa)
Teléfono: 2258873
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 
 

 

Agencia Paute

home-2-3

Jefe de Agencia: Sra. Gardenia Sarmiento
Calle Mariscal Sucre y Ramón Borrero. (mapa)
Teléfono: 2250511
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Girón

home-2-3

Jefe de Agencia: Sr. Gustavo Cruz
García Moreno y vía Girón – Pasaje. (mapa)
Teléfonos: 2275270
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Sigsig

home-2-3

Jefe de Agencia: Sra. María René Cabrera
Calle Dávila y Gonzáles Suárez. (mapa)
Teléfono: 2266509
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Nabón

home-2-3

Jefe de Agencia: Sr. Javier Guerrero
Calle Juan León Mera (Frente parque central). (mapa)
Teléfono: 2227104
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Jima

home-2-3

Jefe de Agencia: Sra. Gabriela Zhunio
Av. Amazonas entre Luis Vargas Torres y Ramón Zhunio (Parque Central). (mapa)
Teléfono: 2418399
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Oña

home-2-3

Jefe de Agencia: Tnlg. Javier Abrigo
Av. 24 de Mayo y José Serrano (Edif. Sindicato de Choferes). (mapa)

Teléfono: 2434029
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

Agencia Pasaje

home-2-3

Jefe de Agencia: Ing. Diana Garcia
Av. 10 de Agosto 7-17 y Ochoa León. (mapa)
Teléfono: 2912045
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 
 

Agencia Azogues

home-2-3

Jefe de Agencia: Eco. Mónica Arévalo
Calle Solano 2-01 y Bolívar. (mapa)
Teléfono: 2244300
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 
 

 

Agencia Cañar

home-2-3

Jefe de Agencia: Ing. Jheny Ojeda
Guayaquil 1-37 y José María Borrero.(mapa)
Teléfono: 2236218
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia La Troncal

home-2-3

Jefe de Agencia: Sra. Zully Torres
Av. 25 de Agosto y Calle del Zafrero. (mapa)
Teléfono: 2420289
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado 09:00 a 12:00 | Domingo Cerrado

 
 
 

Agencia Sucua

home-2-3

Jefe de Agencia: Srta. Luisana Torres
Pastor Bernal y Domingo Comín. (mapa)
Teléfono: 2740814
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

 

Agencia Macas

home-2-3

Jefe de Agencia: Lcda. Marisol Chacón
9 de Octubre y 10 de Agosto. (mapa)
Teléfono: 2704160
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

Agencia Saraguro

Jefe de Agencia: Sr. Alex Abad
Calle Loja y 10 de Marzo esq. (mapa)
Teléfono: 2200069
Horarios: Lunes a Viernes 08:00 a 17:00 | Sábado Cerrado | Domingo 09:00 a 12:00

 
 
 

TELÉFONOS: 07-2887636, 07-2887767, 07-2816452
MATRIZ EXTENSIONES
PRESIDENCIA CPA. ROBERTO VELÁSQUEZ 3110
GERENCIA ING. MIRIAM DURÁN 3120 – 3121
SUBGERENCIA DE TALENTO HUMANO SRA. FABIOLA PALACIOS 3140
SUBGERENCIA ADMINISTRATIVO-FINANCIERO ING. TERESITA ZHAÑAY 3130
SUBGERENCIA DE TECNOLOGÍA MG. HUGO BASTIDAS 3280
CONTABILIDAD CPA. MERY CARDENAS 3190
AUDITORIA ING. NATALIE IÑIGUEZ 3160
OFICIAL DE CUMPLIMIENTO CPA. GLADYS MATUTE 3170
OFICIAL DE RIESGOS ING. DAVID TORRES 3270
JEFE DE CAJAS ING. ANDRES OLEAS 3290
JEFE DE CARTERA ING. CECILIA SILVA 3220
COORDINADORA OPERATIVA ING. FANNY PAGUAY 3230
INVERSIONES Y NEGOCIOS ING. SABINA CASTRO 3240
TESORERÍA SRA. JANETH CHUVA 3180
CRÉDITO ING. ANA SUCONOTA 3210
LEGAL DRA. GABRIELA ORDOÑEZ 3250

 

BALTAZARA DE CALDERON EXTENSIONES
COBRANZAS SR. XAVIER BARAHONA 3260

 

AGENCIA JEFES DE AGENCIA EXTENSIONES
YANUNCAY SR.PAÚL ABRIL 0210
FERIA LIBRE TNLG. LENIN PAZMIÑO 0310
CUMBE SRA. MIRIAM MOROCHO 0410
EL VALLE ING. DANNY PICON 0510
TOTORACOCHA ING. MARCO LEÓN 0610
OÑA TNLG. JAVIER ABRIGO 0710
UNCOVIA SR. LUIS SOLORZANO 0810
SARAGURO SR. ALEX ABAD 0910
GIRÓN SR. GUSTAVO CRUZ 1010
JIMA SRA. GABRIELA ZHUNIO 1110
GUALACEO ING. VINICIO ORDOÑEZ 1210
PAUTE SRA. GARDENIA SARMIENTO 1310
PASAJE ING. DIANA GARCIA 1410
AZOGUES ECO. MÓNICA ARÉVALO 1510
CAÑAR ING. JHENY OJEDA 1610
SIGSIG SRA. MARÍA RENÉ CABRERA 1710
BALTAZARA DE CALDERÓN SRA. MARIA INES CALDERA 1810
NABÓN SR. JAVIER GUERRERO 1910
SUCUA SRA. LUISANA TORRES 2010
MACAS LCDA. MARISOL CHACON 2110
LA TRONCAL SRA. ZULLY TORRES 2310